По какому принципу люди рождаются с необычным цветом глаз?

На уроках биологии на рассказывали про доминантный (в нашем случае карий цвет) и рецессивный (голубой) гены. Если бы были только голубые и карие глаза, то не сложно просчитать, какой цвет глаз может быть у ребенка. Но! Есть же и зелёные, серые, и тд. Как быть в такой ситуации?
У моих родителей карие и голубые глаза, а у меня зелёные. А если у родителей, например, серые и зелёные глаза, какие будут у детей? Какой из них доминантный, какой рецессивный? Вобщем я запуталась. Объясните кто шарит
5 года назад от Дмитрий Лущенко

3 Ответы

0 голосов
просто ген, определяющий цвет - не один. Плюс у каждого есть каждый ген и от папы и от мамы

так прямо в лоб, как учили в школе, получалоссь бы, если бы ген был один и он был бы либо работающий, либо поломанный. А может быть реально работающий, но плохо, генерирующий мало пигмента
5 года назад от Erikkk Mkrtchyan
0 голосов
Оставьте эти доминантно-рецессивные гены генетикам. В жизни всё проще: ребёнок обычно частично похож на каждого из родителей)

Цвет глаз зависит от концентрации коричневого пигмента в организме. Если концентрация мала, цвет серо-голубой. С увеличением концентрации цвет постепенно становится серым, потом зелёным, потом карим, потом тёмно-карим, потом чёрным.

Дети рождаются голубоглазыми. Потом глаза быстро набирают пигмент из организма и закрашиваются под цвет родителей. Примерно после 40 лет пигментация глаз, наоборот, уменьшается, они начинают "выцветать"
5 года назад от влад влад
0 голосов
Цвет глаз кодируется кучей разных генов. Причем по каждой позиции есть свои и доминантные, и рецессивные. Поэтому всё и не просто. В различных комбинациях они и дают разные цвета.

Зеленый - это значит карего гена нет (или слабый) , зато есть ген выделяющий "рыжий" цвет (такой же как рыжий цвет волос) . Рыжий + голубой = зеленый цвет.
Серый цвет это в принципе голубой, но с плотными верхними оболочками глаза. Поэтому видится серым вместо голубого. Точне не знаю.

Серые + зеленые: это значит карего гена в вас почти точно нет. И там, и там глаза голубые. Только в одном случае "замазаны" серым, в другом - рыжим. Т. е. кареглазого потомка не ждите. А вот остальные варианты - запросто (голубые, зеленые, серые)
5 года назад от gui_fokse

Связанные вопросы