Как получить высококонцентрированный раствор щелочи?

Как приготовить концентрированный раствор едкого натра? Раствор должен получится настолько едкий, что мог бы растворить в кратчайше время любые коллагены. Я пробовал растворить 50 г. каустической соды в 50 мл. воды, но образуется осадок и раствор получается мутный, да и едкость раствора неудовлетворительная. Может можно получить как то и боле концентрированный раствор. И нужно ли раствору дать время отстояться или отфильтровать? И вобще какие нюансы следует учитывать при приготовлении раствора?
6 года назад от Виктор Логинов

3 Ответы

0 голосов
Гидроксид натрия имет свойства поглощать из воздуха не только воду, но и углекислый газ, вплоть до того что после длительного хранения без должной герметизации можно иметь уже в основном карбонат натрия с примесью гидроксида. Смотрим таблицы растворимости карбоната и гидроксида, при 20 градусах Цельсия только 10г карбоната растворилось бы в 50мл воды, а принимая во внимание такое явление, как высаливание, то растворимость карбоната в крепком растворе гидроксида и того меньше.

А вобще это только в Голливудских фильмах все быстро, происходит.
6 года назад от evgenii3690
0 голосов
большей концентрации, чем щелочь хочет растворятся при данной температуре, раствор не получить. Выход один - растворять в автоклаве, при высокой температуре и давлении.
6 года назад от Лия Тептяевa
0 голосов
можно. нагрей до 90гр например и концентрация повысится. а вобще купи в кристаллическом виде вот это штука

и вобще ты там трупы растворять собрался? я вот трубы чищу.
6 года назад от Елена Афонченко

Связанные вопросы