Чем отличается советский русский язык от современного?

5 года назад от Иван Смирнов

2 Ответы

0 голосов
Советские люди были свободны внутренне Россиянские люди свободны внешне. Никого не удивляло что какй-нибудь слесарь с завода мог съездить в Болгарию - правда дальше соцлагеря дело не шло. Россиянский слесарь об этом даже не мечтает. Зато заводская контора может съездить хоть в Египет. Про путешествия по СССР речи вобще нет. Билет от Москвы до Алтая в купе стоил 35 рублей. При зарплате в 250 это было не проблематично. Свобода слова о которой так мног говорят нынешние боьшевики была заурядным явлением. Все эти политические анекдоты придумали не в наше время. В психушку садили только Новодворских Ее и сейчас можно садить только властям до не дела нет как впрочем и до всего народа. Раньше была обратная связь. В газете народ что то написал - приняли меры. На площадь вышел - приняли меры и по отношению к тем кто выступил и по сути вопроса выступавших. Сейчас обратной связи нет. Пиши, митингуй - гордись что ты свободный - все будет как было Это просто вакум. Раньше если припрет можно было зайти в любую хату хоть в 3 часа ночи Сейчас вызовут милицию. Раньше ключь от входной двери клали под коврик перед дверью Сейчас все первые этажи в решетках. Раньше люди были культурными Сейчас они просто вежливые и это максимум. Раньше ценились человеческие ценности - добро, честность, храбрость и т. п. Сейчас - деньги и все вокруг них. Это называется быть успешным. Раньше уважали человека Сейчас деньги этого человека. Раньше магазины были нет так полны зато холодильники были не пустыми как сейчас. Раньше не было Ролтона в порошке даже. Песни написаные как тут говорят при слежке партии и КГБ звучат и до сих пор а свободные нынешние - однодневки. Советские люди были творцами Россиянские - потребители. В СССР не было мещан В России трудно найти не мещан. Да очень много можно приводить примеров. Нормальная человеческая свобода очень сильно отличается от сурогата. Как нормальное масло или сметана от того что продают сейчас. Недостатки в СССР были и было их много но современная Россия это что-то с чем-то. Все с сводится только к свободе попустозвонить без последствий. Банальная диктатура капитала. Никакой свободы.
5 года назад от {+_JV_+}
0 голосов
Советское общество было полурелигиозно (марксизм - это полурелигия) и боле коллективно.

Первый фактор приводил к обилию туманных, но "торкающих" философских терминов, вроде "народ", "социализм", "эксплуатация".

Второй - к обилию нравственных терминов, таких как "совесть", "подлость", "предательство", "честь", "благородство". Современная русская речь постепенно забывает эти термины, приближаясь к западной полуобезьяньей психологии культа собственной задницы. Ничего не поделаешь, - это обратная сторона цивилизации

)
5 года назад от Марина Панкова

Связанные вопросы