Схема электрощитка, имет ли право на существование?

Здравствуйте, в электрике я начинающий, накидал схему щитка для проводки в двухкомнатной квартире и пожалуй спрошу совета у знающих в этом деле толк. Ввод 3х6, розетки 3х2, 5, свет 3х1, 5 . Под группой "все розетки подразумеваются розетки в зале и спальне, в которые будет воткнуты телек, усилитель, ps3, raspberry, пару-тройку зарядок для телефонов, зеркало с подсветкой (кратковременно) , утюг, пылесос (тоже кратковременно) .
Под санузлом ( стиралка, зеркало с подсветкой)
Кухня (микроволновка, мультиварка, вытяжка)
Есть ли необходимость в дифавтоматах на все розетки? В группе "все розетки" Будет 95% устройств с импульсными блоками питания и боюсь что в этой группе дифавтомат Будет подрабатывать.
А на другие группы ечть необходимость ставить?
И на стиралку диф на 30мА пойдет? Или ставить на 15?
И еще все автоматы группы С, можно ли их применять в квартире? Или надо группу В? Или все это не критично?
5 года назад от Оксана Гуцало

4 Ответы

0 голосов
Я бы не сводил весь свет в одну линию. Хотя бы на две разделить, чтобы не остаться в темноте полностью.
И зачем на балконе такая мощность? Это ведь не гараж
5 года назад от Марина
0 голосов
На стиралку можно поставить обычный автомат 2х16, а так всё нормально а на счёт автоматов по категориям:
"С" подходят для большинства бытовых и общепромышленных применений при питании нагрузок с малыми и средними пусковыми токами.
"В" имеют боле чувствительный ЭмР, поэтому их применение особенно предпочтительно в "ветхих" сетях с малыми ожидаемыми ТКЗ. Эти АВ устойчиво работают с абсолютным большинством бытовых нагрузок (т. е. не происходит ложных срабатываний из-за пусковых токов) .
"D" имеют пониженную чувствительность при КЗ и могут быть рекомендованы для применения в качестве вводных для повышения шансов селективности с нижестоящими групповыми АВ при КЗ. Для защиты групповых линий их следует применять только в обоснованных случаях при больших пусковых токах нагрузок.
А объединят или нет остальные розетки на один автомат это твоё дело, обычно делят многоэтажки, те 2-х этажное строение, для обычных квартир можно разделить по комнатам, всё зависит от того на сколько заморачиваться, хоть на каждую розетку по автомату ставь твоё дело. С диф тажа ситуация.
5 года назад от ^ ^
0 голосов
Кухню, холодильник и балкон я объединил бы на один автомат. Но если не лень – пожалуйста.
Если есть посудомойка, я бы и кухонный установил диффавтомат, но тогда посмотрел бы на возможное обще потребление. В общем, кухню надо делать под конкретные желания. Потребление там возможно наибольше.
Автоматы ставил бы все "С". С ними меньше "приключений". Тем боле на линии не очень большой длины.
Так же можно общий автомат поставить "дифф" а вот вводной, что до счётчика – обычный двухполюсник.
5 года назад от КОНСТАНТИН КОНДРАШОВ
0 голосов
1. Я бы не ставил всё освещение на одну линию. А то сработает - и даже из соседней комнаты или коридора ни луча света.

2. Не понял вопроса "Есть ли необходимость в дифавтоматах на все розетки? " (и что имется в виду под "подрабатывать") в сочетании с тем, что на схеме один дифавтомат (и ставить отдельные на каждую цепь не видно смысла) .

3. "ечть"=?

4. Дифавтомат (или даже просто УЗО) (на сотв. ток) я бы включил сразу после вводного АВ (и только после него всё остальное) - ведь поражение током м. б. в любом месте ! -а на стир. маш. поставил бы авт. выкл, и не на 16, а на 20 или 25 А.
И с общим током я бы так не экономил - поставил бы входной АВ не на 32, а на на 40-50.

5. 30 мА сойдет, но 10 мА несколько надежней для организма.

6. Всё группы C сойдёт, но я бы оставил группу C только там, где могут быть подключены мощные двигатели (стир. маш, пылесос) , а на остальных каналах поставил бы группу B.

Дополнительные советы.

1. Не исключайте возможность появления ПК, а к нему монитор, принтер/МФУ, роутер, м. б. ИБП и м. б. еще что-то. Так что нужен целый куст розеток, и стОит посадить их на отдельный канал, чтобы из-за проблем с др. потребителями не иметь шанса потерять данные и/или повредить систему.
И канал настолько отдельный, чтобы и дифавтомат был бы отдельный.

2. Если есть желание сделать щиток покомпактней, имейте в виду, что в посл. время появились АВ половинной ширины (9 мм) .
5 года назад от ханин

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов
6 года назад от Кристина Петросян