Какова скорость броуновское частицы, понимаю что это зависит от слишком многогих условий

Какова скорость броуновской частицы, понимаю что это зависит от слишком многогих условий, но хотя бы в конкретной условной среде, о каких цифрах идёт речь?
5 года назад от Oksana

2 Ответы

0 голосов
В какой, простите, модели? От балды - движение броуновской частицы описывается траекторией трехмерного винеровского процесса, т. е. скорости у не никогда нет почти наверное. Обобщенная скорость (в смысле обобщенной производной) - трехмерный белый шум. Вот, почитайте: "Винеровский процесс в теории случайных процессов — это математическая модель броуновского движения или случайного блуждания с непрерывным временем. " . "Траектории винеровского процесса нигде не дифференцируемы почти наверное. Производная (в обобщённом смысле) винеровского процесса — нормальный белый шум. " PS. Можно, конечно, найти среднюю кин. энергию на степень свободы по температуре, но фигня получится - у вас даже молекула газа при н. у. миллиарды соударений в секунду испытывает, а броуновская частица - огромная глыба, у не скорость так часто меняется, что лучше е и не измерять.
5 года назад от JohannaOles9
0 голосов
Нет никаких Броу. частиц есть Броу. движение -беспорядочное движение микроскопических видимых взвешенных в жидкости или газе частиц твёрдого вещества.
5 года назад от Сергей Осипов

Связанные вопросы

2 ответов
9 года назад от Вишневый цветок