Буревестник - ракета с ядерной энергетической установкой.

Если ракета с ЯЭУ - реальность, то межпланетные космические экспедиции в полетным временем в несколько недель вместо полугода и боле тоже не за горами. Или это что-то другое?
5 года назад от Sober

2 Ответы

0 голосов
Вам всё правильно написали - всё упирается в рабоче тело. В "Буревестнике" им является забортный воздух. В космосе воздуха нет, придётся тащить с собой рабоче тело - т. е. точно так же, как в существующих космических ракетах с химическим двигателем.

Идея, кстати, не нова, разработки по этой теме велись ещё в 60-70х годах прошлого века.
5 года назад от мой мир создавать не буду!!!
0 голосов
У неё нет топлива, только для старта. В космосе летать вобще не может. Летает за счет нагрева воздуха до 3000 градусов. Это вобще американская идея 1950-х годов. Стратегические крылатые ракеты с ядерным двигателем разрабатывались амерами ещё 60 лет назад. ( Supersonic Low-Altitude Missile) "Оснащённая ядерным прямоточным двигателем Pluto («Плутон») , ракета могла бы преодолевать десятки тысяч километров на высоте мене 300 метров, приближаться к цели незамеченной и сбрасывать на неё ядерные боеголовки. Из-за чрезвычайной сложности и экологической опасности проекта (из-за радиоактивного выхлопа двигателя) программа была закрыта в 1964 году. " Наши, как это делали очень часто, взяли чужую идею, новые материалы (композиты) , перенесли старт с поверхности в атмосферу и получился аппарат, намного превосходящий амеровский прототип по характеристикам. Когда для ракеты выбирали название на конкурсе Мин. обороны, предложенный мною вариант "Сюрприз" занял 3 место, уступив 1 и 2 совсем немного.
5 года назад от ЗВЕЗДА

Связанные вопросы