Могут ли работать механизмы (часы, батарейки и др. ) в космическом пространстве — вакуме?

6 года назад от лена пирогова

4 Ответы

0 голосов
Да, могут. Если смазка не застынет.
Собственно, тебе ничего не стоит ПРОВЕРИТЬ это самому. Это научный подход - задавай вопросы непосредственно самой природе, она врать не умет. Возьми механизм от наручных часиков, засунь в достаточно вместительный шприц и вытяни поршень. Внутри образуется вакум, близкий к космическому (чем больше объем шприца, тем глубже получится вакум) . И понаблюдай, будет ли механизм продолжать работу. Всего и делов-то
6 года назад от Татьяна Ермолаева (Батанова)
0 голосов
Да. Вакум даже поможет механическим часам работать. Главное чтобы вакум не наступил внезапно, чтобы давление понижалось постепенно, и могло выравниваться внутри приборов с наружным давлением вне приборов постепенно.
6 года назад от Людмила Зюбанова
0 голосов
Батарейка - не механизм. Если батарейка не герметична, в вакуме может высохнуть вода из электролита. Часы должны работать, только надо учитывать, что в вакуме гладкие трущиеся поверхности склонны слипаться, и многие виды смазки работают плохо.
6 года назад от снежана снежная
0 голосов
Батарейка поведет себя как стрелка компаса. а постоянный магнит будет вибрировать. это проверенный опыт

Сверхпроводимость это физическое явление при котором сопротивление участка цепи падает пропорционально уменьшению температуры проводника, силы притяжения и давления среды. И при каком то определенном значении температуры для каждого проводника сопротивление стремится к нулю. Как будет выглядеть формула закона Ома при сопротивлении равным нулю? Ведь на ноль делить нельзя? Это другой вопрос. Итак как мы знаем в космическом пространстве жидкая вода мгновенно становится куском льда. из-за низкой температуры и из-за низкого давления космического вакума. Что происходит с электрической цепью, когда она помещается в минусовую температуру? Ее сопротивление также уменьшается, изменя формулу закона Ома на некоторые значения. Т. е. в условиях Земли были одни значения, а в условиях холодного космоса совсем другие и именно эту разницу называют "релятивистской поправкой", когда говорят о "замедлении времени" на часах в космосе. Отметим также, что механические часы, которые летали в космос и которые ездили на луноходе не замедлились ни на одну микросекунду, а вот электрические часы, которые испытывают влияние частичной сверхпроводимости "немного замедляются" как раз по причине изменений работы электрической системы при изменении сопротивления.
6 года назад от el kit

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
1 ответ
2 года назад от виктор щербина