как сделать систему поворота колес в машинке с большими колесами помогите!

(мне надо чтобы движок был на см 10 выше машинку в воду опускать) я могу все сделать заново у меня щя только крепление и колеса )
11 года назад от Юрий Георгиев

1 ответ

0 голосов
Нужен редуктор, хотя бы одна пара шестерен с разными диаметрами. Собственно, чем больше, тем лучше. Моторчик выгодне использовать при высоких оборотах, и редуктор позволит ему нормально раскрутиться.
Сравни. Если ты передаешь усилие напрямую через кривошип, то на полный поврот колес моторчику нужно сделать всего пол-оборота. Он на это совершенно не рассчитан! Если ты перадешь усилие через редуктор, замедляющий вращение раз, скажем, в 50 (это две-три шестеренки, либо одна червячная пара) , тогда на тот же полный поворот колес моторчик сделает 20-30 оборотов. При этом он скушает раз в пять МЕНЬШЕ энергии, а мощность поворота колес возрастет приблизительно в сто раз. Сам понимаешь, как это выгодно! Кроме того, колеса будут поворачиваться плавне, что позволит управлять машиной боле точно.
 
В качестве варианта редуктора "своими руками" могу предложить оригинальный червячный механизм. На вал моторчика с помощью тугой резиновой трубочки насаживаешь еще один вал, отрезанный от винтика М3 длиной в два сантиметра. Располагаешь мотор так, чтобы его вал был параллелен осям колес (поперек кузова) . Потом берешь гайку М3, и к ней с помощью проволочных петелек цепляешь концы рулевых тяг. При вращении мотора гайка будет "ездить" вдоль вала и тянуть колеса. Коэффициент передачи будет где-то 50-70. Из-за небольшого диаметра вала трение будет очень слабым, моторчик с легкостью его преодолет.
 
Единственное, чем придется пожертвовать, используя редуктор - колеса не будут самостоятельно возвращаться в средне положение, тебе придется сознательно крутить руль и для этого тоже.
 
Чтобы опускать в воду, по-моему разумне позаботиться о водостойкости самих устройств, чем поднимать их вверх. Ты все равно не можешь предвидеть всех ситуаций, с какой глубиной придется сталкиваться модели, так пусть уж она будет независима от воды совсем. Проклей корпус моторчика, чтобы закрыть щели, щедро смажь подшипники и червячную пару густой смазкой, укрой герметиком паяные соединения - и будет она ездить хоть целиком под водой.
11 года назад от хлОпушка

Связанные вопросы