Наркотики, как работает эта дрянь, и почему человеку так сложно с них слезть? (Сам этой гадостью не занимаюсь)

Почему человеку так сложно с них слезть, в чем причина?
5 года назад от StefaniePlum

4 Ответы

0 голосов
а я курю вот уже неделю незамечаю как летят дни жизнь сера и скучна нет радости и депрессия и смотришь на проблемы и думаешь капец но что поделать хочется суициднутся
5 года назад от Алина Баландина
0 голосов
В самом общем случае, наркотик нарушает электрохимию мозга, вызывая таким образом различные эффекты - эйфорию, галлюцинации и проче, не всегда такое приятное и интересное.
Зависимость возникает именно из-за этого нарушения, мозг "разучивается" нормально функционировать без сотв. ВЕЩЕСТВ, и ему становится хреново.
Кроме физической зависимости может также развиться психологическая. Например, чтобы заработать физическую зависимость от каннабиоидов, нужно годами пыхтеть забористейшую мариванну не отвлекаясь на внешние раздражители. Но психологически с ней веселе, чем без не. Такие дела.
5 года назад от Ася Солодова
0 голосов
Похоже, эта неприятность завоёвывает наш организм в два этапа. Второй этап становится ловушкой и мешает перейти к третьему - то есть к отказу.

1. Сперва наркотик играет на том, что возбуждает центры удовольствия, эйфории.
2. По мере дальнейшего потребления, организм отключает производство необходимых ему веществ, действующих сходным образом. Не дурак же он ресурсы растрачивать на изготовление того, что даром извне валится.
3. При прекращении приёма наркотиков, в организме идёт так называемая ломка из-за отсутствия необходимых веществ - пока организм с биохимического своего голоду снова воленс-ноленс не наладит производство веществ, которые были заменены сурогатами - наркотиками.

Через этап 3 пройти МОЖНО. Но нужна очень серьёзная мотивация.
Очень.

Не отвечаю за строгость и универсальность терминов и понятий - так, рассказываю о том, что читал-слышал-видел, знатоки пусть ругают и поправляют - не обижусь.
5 года назад от Максим Огнев
0 голосов
Сначала идет эйфория, какое-то короткое время. Потом наступает отупение, и наркоман снова хочет испытать эйфорию. Он снова принимает, но энергии внутренней не хватает, и человек превращается в животное. Примерно так же как алкоголь, только гораздо ужасне и необратиме.
5 года назад от Макс Степанов

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Лара Фиимонова
1 ответ
5 года назад от Илья Боровиков
1 ответ