В чём смысл саморазвития?

Все постоянно говорят, развивать тело, душу и ум.
А что это даст?
Мы знаем, как тренированных людей побеждали обычные ножи, или толпа людей.
Мы знаем, как добродетели погибали в авариях и проче.
В чём смысл саморазвития, если это не даёт непобедимость, супер интеллект, умение видеть ложь и проче?
5 года назад от Финкин Франклин

3 Ответы

0 голосов
Всё просто. Одним саморазвитие необходимо, а другие деградируют потакая своим прихотям и слабостям. Это происходит в одно и тоже время, в одном и том же городе, доме, подъезде, семье.
Это как компонент характера и воспитания. У одних есть, у других, увы.
5 года назад от Миша Емельянов
0 голосов
Путаете духовный путь и обычную образованность. Духовно развитый уже не ищет ни удовольствий, ни разрушения, ни сражений. При правильном пути, у человека появляются силы и способности, но они не цель, а попутное дополнение, а цель намного выше и важне.
5 года назад от AnastasiaEnd
0 голосов
чем боле ты развит, тем сложне тобой манипулировать, тебе что-либо навязывать.
Так ты будешь знать свои настоящие цели, а значит не будешь тратить жизнь на то, о чём будешь жалеть в будущем. И концу своих дней вспоминая прожитую жизнь будешь знать что принёс миру пользу и вдоволь насладился жизнью, совершив минимум ошибок.

А те, кто не развивается, обычно существует а не живёт. Изредка отдыхая от мучений и неудовлетворённостью жизни путём употребления алкоголя и подобных веществ в любом количестве, попутно сокращая срок своего существования в таком виде.

Разрушая себя ты не получаешь удовольствий. Ты избегаешь реальной жизни и того, что в 10 раз лучше и приятне, но недоступно тебе по причине твой же лени, неверия в себя и погони за навязанными целями, которые для тебя на самом деле ни капли не важны.
5 года назад от M. 3.

Связанные вопросы