Если в воздухе встретится огромный источник тепла и огромный источник холода - что будет?

Прочитала откуда берутся молнии и туманы. Вопрос: если в воздухе встретится огромный источник жара и огромный источник холода - что будет? Появится туман и начнут молнии летать?
5 года назад от Gold Boy)

2 Ответы

0 голосов
Грозовые тучи огромные. Обычно их высота составляет несколько километров. Нам с земли не видно, но внутри грозовых туч все кипит и бурлит. Потоки воздуха в них быстро перемещаются сверху вниз и снизу наверх. В самом верху этих туч очень холодно, до -40 градусов. Капельки воды, из которых собственно и состоят грозовые облака, попадают наверх и замерзают. Из них получаются кусочки льда, которые носятся внутри облаков с огромной скоростью, сталкиваются, разрушаются и заряжаются электричеством. Льдинки поменьше и полегче остаются наверху. А те, что покрупне спускаются вниз и тают, превращаясь опять в капельки воды. Вот и получается, что в грозовой туче формируются два электрических заряда – наверху отрицательный, а внизу положительный. И как только эти два заряда встречаются, мы получаем очень сильный электрический разряд или молнию. Молния мгновенно нагревает воздух вокруг себя. И нагревает его так сильно, что он взрывается. А вот взрыв нагретого воздуха и есть гром, который мы слышим
5 года назад от Аня Миронова
0 голосов
чему вас в школе то учат, блин? Что такое источник холода, что такое источник тепла, откуда они возьмутся в атмосфере. Если источник тепла это двигатель самолета а источник холода воздух за бортом, возникает инверсионный след.
5 года назад от дмитрий евс

Связанные вопросы