Здравствуйте, вопрос на счет самодельного высоковольтного трансформатора для электродуговой зажигалки. Помогите плиз.

Намотал я трансформатор, это уже мой второй и оба неудачны. Первичная обмотка 8 витков в 2 жилы, сечение провода примерно 0. 4-0. 6 мм. Вторичная обмотка намотал 7 слоев, на каждом слое 80-110 витков, провод из катушки от реле 12 вольт. Питается все это дело от 4. 2 вольт. Собрано все по схеме, только использовал я транзистор кт829а, т. к. irfz44n у меня нет. Есть дуга длинной 2-3 мм, но для зажигалки это очень мало. Пробовал уже менять сопротивление резистора, брал и 50 ом, 330 ом, 220 ом, 150 ом, меняется только звук. Так же я добавил диод на базу, потому что без него трансформатор отказывается работать. Пробовал менять транзисторы, не помогает. Зазора между половинками сердечника нет. Использую аккумулятор от телефона литий ионный, емкость около 800 мА. Так же вся схема тестовая и собрана на длинных проводах, влияет ли длинна проводов на работоспособность? Так вот, как без перемотки трансформатора можно увеличить расстояние между электродами, при этом чтобы появлялась дуга длиной 5-8 мм? Спасибо за ответы.
6 года назад от Миру-мир

2 Ответы

0 голосов
У тебя мало витков. И кто тебе сказал, что полевик можно легко заменить на биполярник? Абсолютно разные свойства. да и 44N тут вряд ли подойдет, его прошьет. Короче у тебя кроме малого кол-ва витков еще и бестолковая схема.
6 года назад от sergey starostenko
0 голосов
один мм дуги это примерно 1000 вольт.
Питание 4 вольта на 8 витков. Ты намотал 700 витков вторичной. один виток получается 0, 5 вольта. 0, 5 х 700 = 350 вольт на выходе. Физика Бро.
6 года назад от motormen

Связанные вопросы