почему песок при намокании слипается?

да, вопрос может показаться глупым или чуть некоректным, но тут еть нюанс -ведь посмотрев на песок под лупой, мы увидим что? Маленькие ракушки, морские звездочки, камушки. но ведь если мы выкинем в бассейн например огромное кол-во морских звезд, ракушек, мидий и рапанов -они не приклеятся друг к другу!
5 года назад от Максим Осипов

1 ответ

0 голосов
Явления адгезии и когезии, деточка. Изучают в курсе коллоидной химии, четвертый курс химических специальностей университетов)
В настояще время существуют ШЕСТЬ теорий адгезии:
Адсорбционная теория, согласно которой явление осуществляется в результате адсорбции адгезива на порах и трещинах поверхности субстрата.
Механическая теория рассматривает адгезию как результат проявления сил межмолекулярного взаимодействия между контактирующими молекулами адгезива и субстрата.
Электрическая теория отождествляет систему «адгезив — субстрат» с конденсатором, а двойной электрический слой, возникающий при контакте двух разнородных поверхностей, — с обкладкой конденсатора.
Электронная теория рассматривает адгезию как результат молекулярного взаимодействия поверхностей, различных по своей природе.
Диффузионная теория сводит явление к взаимной или односторонней диффузии молекул адгезива и субстрата.
Химическая теория объясняет адгезию не физическим, а химическим взаимодействием.

Боле подробно - you are most welcome: Moscow State University, Department of Chemistry. Если сможешь поступить, конечно)
5 года назад от Влада Анаскина

Связанные вопросы