Вопрос тем, кто хоть раз видел электролиз воды!

Провожу электролиз воды в д. у. Аппарат самодельный, и рядом нет того, кто объяснит процесс. Вижу, как от одного электрода очень активно поднимаются пузырьки, мелкие, но очень много, а от другого в воде расходится нечто вроде тумана. Я так понима, пузырьки - это водород, а туман - кислород? Процесс был одинаковым и в несоленой водопроводной воде, и в соленой
5 года назад от HeribertoNot

2 Ответы

0 голосов
Очевидно, что находясь в бане я дышу ПАРОМ, т. е. воздухом насыщенным водой. однако некоторые "ученые академики" говорят, что "пар это вода". и по их ущербной логике в бане я дышу водой. в то время как я дышу ВОЗДУХОМ, насыщенным водой. а не какой то там "смесью газов". Дале. при электролизе пресной воды в результате е испарения в атмосферу выходит водород и кислород. при нагреве в простом чайнике в атмосферу выходит уже "водяной пар", а пар это воздух насыщенный водой. Таким образом при испарении воды электролизом и при испарении воды при нагреве в чайнике в атмосферу выходит ОДНО И ТО ЖЕ. т. е. в атмосферу выходят водород и кислород. Итак ежесекундно вода мирового океана испаряется образуя атмосферу нашей планеты. Так каков же состав нашей атмосферы на самом деле ?
5 года назад от Кошка
0 голосов
Всё правильно. Водород не растворяется в воде (точне, очень малорастворим) . Кислорода выходит в два раза меньше по объему (меньше пузырьков) , чем водорода, так еще он (тем боле активированный потенциалом и температурой пограничного слоя электролиза) , активно "парит-растворяется" в воду на поверхности электрода. Если повысить сильно ток электролиза, так, чтобы выход кислорода был много больше его растворения в воде, то будет боле классическая картинка. Но всё равно, его и должно выделяться меньше, чем водорода.
5 года назад от Oliver

Связанные вопросы

1 ответ
1 год назад от EmoryG95925