какая разница от подключения последовательного и параллельного розеток или аккумуляторов, на примере желательно

5 года назад от Не Даун

1 ответ

0 голосов
Ну закон Ома никто не отменял .

Если розетки подключить последовательно, то обще напряжение сети будет делиться между ними. Ну и разумется есть одна особенность в таком подключении - каждая розетка получается местом разрыва цепи, а значит пока в каждую из них не будет вставлен прибор или специальная перемычка, то ток не потечёт.

Если розетки подключить параллельно, как это и делается, то во всех розетках напряжение будет одинаковым. И в таком подключении ни в коем случае нельзя совать в розетку перемычку, потому что весь ток побежит через эту розетку и нафиг сожжёт провода (потому стандартное ограничение силы тока в розетках 16 ампер. если подключить больше в одну розетку, то есть риск перегрузить проводку и сжечь её) .

С аккумуляторами та же фигня по сути (они ничем не отличаются от розеток кроме наличия внутреннего сопротивления, хоть и очень маленького, но уже достаточного для предотвращения внутреннего замыкания, что в большинстве случаев позволяет их уберечь от того самого замыкания) . Потому подключаем последовательно, если хотим просуммировать напряжение, или параллельно, если хотим просуммировать ёмкость.
5 года назад от CeciliaDibdi

Связанные вопросы