Юлианский календарь или Григорианский календарь у нас сейчас?

Окончательно запутался. Юлианский календарь, был у нас до революции, он подразумевает что високосный год раз в 4 года, а григориаский приняли уже в 1918 году. И он подразумевает что вискосные года в несколько раз реже. там когда год не кратен 400. НО У НАС ЖЕ ДО СИХ ПОР ВИСКОСНЫЙ ГОД РАЗ В 4 ГОДА, как так?
5 года назад от JamesPoubs

3 Ответы

0 голосов
«Первый день после 31 января сего года считать не 1-м февраля, а 14 февраля, второй день — считать 15-м и т. д. », — гласил первый пункт декрета. В остальных пунктах указывалось, как следует рассчитывать новые сроки исполнения каких-либо обязательств и в какие числа граждане смогут получить зарплату.
О високосных годах ни слова.
5 года назад от Miss FANTASY
0 голосов
Тут вопрос нехитрый. За четыре года - набегают лишние сутки (потому что оборот вокруг Солнца - чуть больше, чем 365 суток) , поэтому и добавляют лишние сутки. ОДНАКО! Там получается чуть меньше, чем сутки, поэтому не все високосные года являются високосными. Чтобы убрать лишние секунды. Вот например, 1996 год был високосным, как и положено, а вот 2000 - был НЕ високосным, чтобы убрать лишние секунды. Таким образом - астрономия и сохраняет равновесие между людьми - и сложным, постоянным, но не совсем ровным оборотом Земли вокруг Солнца.
5 года назад от Лиза Кулиш
0 голосов
Это то ещё что. Самое странное, у нас новые года зачем- то китайскими названиями называют. Хотя отмечают с декабря на январь. В общем, у нас скоре всего не Юлианский и не Григорианский и даже не Китайский, а Перепутанный календарь.
P. S. а вобще, если уж по Ктайскому календарю удумали жить. то сейчас по сути должен быть 4 715 год.
5 года назад от Изабелла Беришвили

Связанные вопросы