Как сделать преобразователь напряжения?

Перехожу в 8ой класс, радио-физики еще не было, но эта тема меня очень интересует. И у меня есть вопрос - будет ли работать такой "преобразователь напряжения"? :
1. Благодаря таймеру ne555 создаем импульсное задающе напряжение.
2. Импульсное напряжение открывает/закрывает транзистор.
3. Проходящий через транзистор ток попадает в катушку индуктивности, в которой, в зависимости от количества витков (разнице витков) мы получаем определенное напряжение на вторичной обмотке.
4*. Сглаживаем импульсы вторичной катушки с помощью конденсатора.

И как и на что будет влиять длина импульсов (Частота) ? Чем будут отличаться 20гц от 20 кгц (Кроме того, что транзистор может не "воспринимать" высокочастотное напряжение) ?
6 года назад от Bers

2 Ответы

0 голосов
Да, примерно так, но генератор может быть любым, а преобразователь вобще может быть без трансформаторов или катушек, от подхода зависит, обычно всё необходимое (кроме катушек и трансформаторов) создаётся в виде одной микросхемы. Длина импульсов в определённых пределах влияет на запасённую в магнитном поле энергию, которая будет отдана в нагрузку при переключении, и контролируется обратной связью, при увеличении нагрузки ширина импульсов растёт, компенсируя больший расход энергии от сглаживающего конденсатора, восполня потери и стабилизируя напряжение. Называется это широтно-импульсная модуляция, или попросту ШИМ, при достижении нужного напряжения в отсутствии нагрузки генератор должен отключаться, так как в отсутствии нагрузки энергия не будет отдаваться в неё, и импульсы напряжения могут повредить транзистор, так что предусматривается система защиты.
6 года назад от Валерий Скрытый
0 голосов
3 - это называется трансформатор
4 - сначала диод. потом конденсатор

частота будет влиять на многое, например на эффективность работы трансформатора ( на каком сердечнике он намотан)
6 года назад от 1234321 1234321

Связанные вопросы