Куда девается вся мировая медь? Почему она такая дорогая и дорожает дальше?

Раньше медь использовали всюду. Век и два назад из не делали посуду, домашнюю утварь, самовары и так дале.
В прошлом веке массово производились трансформаторы, дросселя для газоразрядных ламп, блоков питания и так дале.
В нашей стране по новым правилам стала применяться в домах электропроводка из меди.
Что же видно сейчас:
всюду применение медных деталей сокращается, по возможности всякие прокладки и пластины заменяются на силумин или пластик, либо сплавы (латунь) ,
блоки питания и балласты теперь импульсные,
по всей стране полным ходом идет сдача меди в пункты приема цветмета, и наконец новое предложение от правительства - разрешить для монтажа электропроводки снова использовать алюминий . И при строительстве новостроек, особенно по программе "реновации" или в рамках капремонтов - просто уверен, что именно так и будет. Будут ставить боле дешевый алюминий.
Китайцы в последне время везде, где нет больших токов, стали подменять медные жилы на биметалл, крашеную сталь или крашеный алюминий.

Такое ощущение, что из нашей страны массово вывозятся все запасы меди.
Вопрос: зачем? Куда девается вся медь?
5 года назад от vladfomin23@mail.ru Poznyak

3 Ответы

0 голосов
Мне это напоминает аналогию с продуктами питания (пример) зачем заморачиваться с живыми дрожжами с выдержкой по технологии с выдержкой в тесте в хлебо-булочных изделиях, когда с дешевыми искусственными быстре и больше можно напечь (а то что это не полезно ; да плевать производителям) Медь скоре всего идёт на высокотехнологичные приборы, апараты, агрегаты и т. п / А зачем делать сметану из животных жиров ; если есть пальмовое масло и усилитель вкуса . Как то так .
5 года назад от Andrey Burn
0 голосов
Легко.

Производство меди в стране не в состоянии обеспечить российский рынок, так как экспортные обязательства перекрывают внутренний спрос. Политика страны такова, что она с удовольствием привлекает иностранный капитал, однако при том удовлетворенно терпит санкционные удавки национальной валюты. При этом для восполнения дефицита меди (можно подставить что угодно) проводятся закупки за невыгодные для продавца рубли или приходится выходить на зарубежный рынок, который в результате санкций означает: вы продали за 10 копек, мы вам за 45 космических подзатыльников. Очень дпо-детски, но все именно так обстоит.
5 года назад от fire_fox
0 голосов
Сами написали: в целях экономии! Все это выставляем на тендер. Кто меньше заплатит того и объект! А как капиталист сэкономит? Правильно! Положит алюминий! И никого последствия не волнуют! Бабки на карман и в Лондон!
5 года назад от Дмитрий Козак

Связанные вопросы