Пайка припоем с канифолью

Добрый день. купил припой с канифолью в составе. в этом случае нужно использовать канифоль отдельно или сразу можно использовать припой без не?
6 года назад от Mr. D/D

6 Ответы

0 голосов
Сергей дело говорит, канифоль не помешает и отдельно. Тем боле, что начинающим трудно паять в одно касание, а канифоль будет мешать сильно перегреть паяльник. Паяльную станцию используете или просто паяльник? Если просто паяльник - то он может перегреваться - припой будет сереть. Если канифоль слишком интенсивно испаряется - надо отключить паяльник - снизить нагрев.
6 года назад от Лёка
0 голосов
смотря как паять будет, можно и макать в канифоль, хуже не будет, канифоль нужен только для снятия окисла. лучше используй жидкую канифоль, раствори её в спирте (96%)
6 года назад от Алсу Саликова
0 голосов
Канифоль с припоем хороша для места пайки, очищает и делает удобно дозированную точку, но кроме этого надо иметь и чистое жало паяльника от окислов, иначе трудно прогреть мгновенно точку пайки, по этому жало периодически надо очищать в канифоль перед пайкой.
6 года назад от виолетта стасюк
0 голосов
С наступившим ( и наступающими) Вас, Артём!

Опыт пайки радиокомпонентов уже есть?

Если есть, то можете смело паять "трубчатым флюсонаполненым припоем",

Если опыта нет, то для начала; "Лучше тренироваться на кошках" ©® "Операция «Ы». ", Гайдая,

Удачи Вам!

З. Ы. Рекомендую хороший ( внятный) ликбез:

Журнал "Радио", номер 9 за 1991 год.

В рубрике "«Радио» — Начинающим", на стр. 62-64, опубликована статья « Секреты надёжной пайки», — мне так кажется, — Всё лучше, чем "советы по телефону " ( разновидностью которых являются многие интернет-ресурсы) .
6 года назад от MadgeSjv0776
0 голосов
Зависит от того, что туда намешали. Паял таким, в принципе нормально паяется сам по себе, без дополнительного флюса, но иногда приходится добавлять, по случаю. Проблема в том, что из-за того, что мешать туда могут что хотят, иногда содержимое вместе с дополнительным флюсом наводит больше грязи, чем помогает. Таким довольно удобно лудить жало, если проволока толстая, но для пайки лучше брать отдельно, чтобы наверняка знать, что при смешивании фигни не выйдет. В общем возьми баночку канифоли и действуй по ситуации. К слову, не рекомендую использовать с флюсом другого типа, вроде жира, геля и т. д.
6 года назад от Влад Клименко
0 голосов
Дополнительно все равно пригодится. Канифоль внутри палок припоя часто не очень хорошая и е мало. Таким припоем (с канифолью внутри) можно паять только предварительно залуженные и тщательно очищенные свежие выводы, и то не всегда получается. Я бы на твоем месте все же покупал тонкий чистый проволочный припой без добавок и флюс отдельно. Так гарантированно будет пайка зависеть только от твоих рук и всегда можно заменить флюс на другой или дозировать по ситуации. В случае с припоем с канифолью внутри у тебя возможности добавить канифоли не будет, так что покупай канифоль отдельно дополнительно
6 года назад от VosoMova

Связанные вопросы