Если включить параллельно электромагнитном пускателю конденсатор, это снизит искру/дугу на контактах при размыкании?

И нужно ли его шунтировать резистором? Помню, что таким способом (конденсатором) боролись с искрой в прерывателя, на кулачковом зажигании мотоцикла. Мой пускатель разъединяет пусковой конденсатор от трехфазного двигателя, после его запуска. Мне кажется, что там искра бешеная и контакты вскоре сгорят.
5 года назад от ya_barbara

1 ответ

0 голосов
Если включить параллельно силовым контактам механического пускателя электронный пускатель, то искры, дуги вобще не будет, и у многих электронных пускателей есть установка разных временных и токовых характеристик. В вашем случае (для запуска) при применении электронного пускателя смысл применять механический - исчезающе мал. Только целесобразность применения электроники в этом случае? Поставьте параллельно конденсатору приемлемое сопротивление (закон Ома и формулы расчёта сопротивлений (токов) конденсаторов в цепях переменного тока в помощь) .
Потом о конденсаторе в цепи прерывателя зажигания: вы ошибаетесь в назначении. Главная цель конденсатора не уменьшить искрение, а увеличить время длительности искры и мощности за счёт резонансных явлений в LC цепях
5 года назад от Волшебный голос Джельсомино

Связанные вопросы