Вопрос к специалистам по антеннам.

Вешаем обычную аналоговую антенну. Слышал что должно ловить двадцать обычных аналоговых каналов. Вопрос. От телевизора это зависит? Допустим один будет древний Рекорд а другой Самсунг 2018 гв.
5 года назад от Spawn

6 Ответы

0 голосов
Аналоговых и цифровых антенн не бывает - они единые эфирные антенны. Ловить любая антенна будет те каналы, на диапазон которых она рассчитана (зависит от геометрических размеров антенны) , а не строго 20 аналоговых. В метровом диапазоне это важно. В дециметровом диапазоне (где будут передаваться цифровые канала) это уже не так важно, т. к. с изменением несущ частоты канала размеры антенны изменяются несуществе. Поэтому если вы до сих пор принимали дециметровые каналы (а цифровое телевидение транслируется уже давно) , то вы и дальше будете их принимать. С современным телевизором вы, скоре всего, после 15 января вобще ничего не заметите. Ну разве придется на всякий случай произвести автоматическую настройку телевизора на каналы и рассортировать их как понравится.
По поводу рекорда - всё зависит от степени его древности. Если у него есть узел приёма ДМВ, то потребуется докупить приемник цифрового сигнала DVB-T2. Если ещё боле древний то где-то найти ДМВ приставку. Ну а проще всего выкинуть его и купить новый.
5 года назад от Александр Галкин
0 голосов
Отключение эфирного аналога пройдет в 3 этапа.

I — c 11 февраля — 7 регионов:

 Магаданская
 Пензенская
 Рязанская
 Тульская
 Ульяновская
 Чечня
 Ярославская

II — c 15 апреля — 20 субъектов:

 Амурская
 Ивановская
 Кабардино-Балкария
 Калмыкия
 Карачаево-Черкесия
 Кемеровская
 Кировская
 Костромская
 Курганская
 Липецкая
 Мордовия
 Москва
 Московская
 Новгородская
 Сахалин
 Ставрополье
 Тюменская
 Удмуртия
 Чувашия
 Ямало-Ненецкий

III — c 3 июня — все остальные регионы.
5 года назад от bvz afvbkbz
0 голосов
Будет 20 каналов в цифровом формате, а аналоговое ТВ отключат поэтому антенна нужна на Дециметровый диапазон ДМВ так как цифровой сигнал распространяется в ДМВ диапазоне
5 года назад от Олёна@люблюmuzha!!!
0 голосов
А цифровых антенн и не бывает!

Цифровым может быть приемник, а антенна - ей пох, какого рода сигнал. Ее основной параметр - рабочий диапазон частот. Это просто, блин, резонатор. Электрод или контур, подогнанный на нужный диапазон частот.

Цифровое тв (DVB-T2) вещается в той же стандартной сетке частот (ДМВ, он же UHF)

так что - да, на ту же обычную антенну будет ловиться и цифра, ничего менять или покупать не нужно.

еще раз для закрепления : не бывает цифровых антенн! Цифровым может быть только сигнал, и сам приемник. Если на упаковке антенны написаны слова типа " подержка DVB-T2 / MPEG2 / HDTV / H. 264" и прочий бред - то это развод. На антенне должны быть указаны только диапазон частот (напр. ДМВ) и все. Коэф. усиления тоже - лохотрон, обычно его приписывают к антеннам со встроенным усилителем. Польза от него - часто никакая. Сама антенна должна быть направленной, чтоб гасить боковые помехи и фокусированно ловить нужный сигнал. Иначе от усилителя никакой пользы.

Если в самсунге 2018 года есть подержка DVB-T2 ( а она там как пить дать - есть) - то к нему можно подключать антенну напрямую,
а для древнего - нужна DVB-T2 приставка.
5 года назад от ИльнарХабибуллин
0 голосов
В чём вопрос то? Есть аналоговое вещание – будет твой рекорд работать !

Если антенна оаньше принимала нормально хоть один ДМВ канал – примет и цифру. Приставку лишь своему рекорду купи. А самсунг (если модель 18го года! А не куплен в 18м. ) и так цифровой декодер имет.
5 года назад от Татьяна Фомина
0 голосов
1. Антенна должна быть способна принимать ДМВ (это единственное требование. Антенны не бывают аналоговые и цифровые)
2. Конечно зависит и от телевизора. Он должен принимать стандарт DVB-T2. Старые телевизоры его принимать не могут, но можно использовать для них DVB-T2 приставку (но к совсем древним и приставка не прокатит - они не имеют требующегося для подключения приставки видеовхода) .
5 года назад от Виктор Новоселов

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Татьяна Балова
4 ответов
9 года назад от Арсентий Голиков
1 ответ
7 года назад от zuzeqfetpqg