Почему, учитывая что фотоны света имеют нулевую массу - они не могут. покинуть чёрную дыру?

Я всегда знал о том, что по причине огромной гравитации черные дыры не выпускают свет, в смысле затягивают обратно, а недавно прочитал о том что фотоны света имеют нулевую массу, но ведь силы гравитации не могут взаимодействовать с безмассовыми частицами?
5 года назад от Анастасия Лунина

3 Ответы

0 голосов
Если на пальцах. Любая масса искривляет евклидову прямую, и чем дальше от этой массы искривление меньше. Если частица (или световой сигнал) успевает улететь, где искривление не возвращает её назад, то частица покинула это тело. Если нет, то нет. Для чёрной дыры вторая космическая скорость больше скорости света, поэтому даже свет не успевает покинуть её и возвращается назад.
5 года назад от Рада Ананичева
0 голосов
Фотоны имеют нулевую массу при их остановке, их масса покоя равна нулю, но при движении они, т. е. скорости света, имеют небольшую массу, которая реагирует на гравитацию.
5 года назад от Оля Одесская
0 голосов
Фотоны имеют нулевую массу при их рассмотрения дуального разума, их масса покоя равна нулю ( когда сидят в туалете) , но при движении они, т. е. скорости света, имеют небольшую массу, которая реагирует на гравитацию. дебилы думают, что такое - начало и конец.
5 года назад от Александра Сандина

Связанные вопросы