Я придумал как снизить энергопотребление домофона в десятки раз, а его мощность увеличить в десятки раз.

Обычный домофон потребляет около 5-7 ватт, эта мощность приходится на электромагнит, но почему бы е не уменьшить скажем в 10 раз? При первоначальной силе притяжения 750 кг, она станет всего 75 кг. Тогда датчик просто будет отслеживать изменение тока - если кто то приложит силу боле 75 кг. то пластина закономерно начнет отходить, а ток возрастать, в этом случае датчик подает полную мощность на электромагнит или даже в десятки больше - получаем что бы открыть такую дверь нужно приложить уже боле тонны усилие, а е энергопотребление снизится в десять раз, при этом мощность вырастет тоже в десятки раз. Перегрева устройства не произойдет, так как оно будет работать в импульсном режиме и средня рассеиваемая тепловая мощность не выйдет за пределы допустимого. Разумется если прикладывать усилие постепенно его наращивая, а не просто рывком, то мощность устройства будет зависить от мощности блока питания, в случае рывка - можно запасти энергию в конденсаторе.
5 года назад от Svetik

6 Ответы

0 голосов
да это хрень полнейшая
работать не будет
ктото дергает дверь
она отходить от магнита
и при этом сила его притяжения в десятки раз уменьшается
и всё никакое увеличение тока там уже не поможет
5 года назад от елена головецкая
0 голосов
не пойдет, почему - обьяснили.
Можно применить электромеханический замок, он в обычном состоянии тока не потребляет вобще = профит!
но при выключении питания дверь будет заблокирована, а это не есть гуд, потому такие системы в такие места не ставят.
5 года назад от ыаыфпцкр
0 голосов
Схема хорошая, но невостребованная. 5-7 ватт по сравнению с электропотреблением всего подьезда вещь чуть боле чем ничтожная, а стоить электрозамки с таким силовым реле будут на порядок дороже.
5 года назад от Patriotwnc
0 голосов
Ты думать не умешь. Этот вариант решается, без придуманной тобою идиотской системы измерения, при помощи обычного дешевого и экономичного датчика движения. Есть тело у двери - повышается мощность, нет тела - ослабляется. Ставится в разрыв замка, стоит 100 рублей и курочить домофон не нужно.

Но даже такое нахрен никому не нужно и всем на эту копечную экономию насрать.
5 года назад от Юрий Панкратов
0 голосов
1) конструкция усложнится и цена на домофон увеличится.
2) надо сравнить сколько всего потребляет домофон и к примеру стиральная машина в час, может электропотребления домофона вобще не кретично.
5 года назад от Олег Всемогущий
0 голосов
Когда пластина уже начнёт отходить прикладывать ток уже бесполезно. А если не пластина а дверь то на ветру будет дрочь. Да и стоит гвоздодёр засунуть он и сэтими 750 кило открывается одним мизинцем.
5 года назад от ShanelGreco3

Связанные вопросы