опишите одно из важнейших свойств www

5 года назад от Виктор Савиных

1 ответ

0 голосов
Важнейше св-во — его структура (строение) . Она — сетевая. Причём, не типа рыболовецкой или гладиаторской сети — плоская, значит — а многоуровневая.

В теории систем рассматриваются несколько явных типов их в зависимости от структуры. Например, иерархическая — у военных и служителей культов, однородная — ученики в классе, сетевая.

Сама структура образуется элементами системы, соединёнными связями — как однонаправленными (симплекс) , так и двунаправленными (дуплекс — почередный полудуплекс или полный дуплекс, как в телефоне: собеседники могут говорить и слышать одновременно) .

По этим связям текут операции — например, информация. Как можем инфо прослушать? Разрезаем веточку и вклиниваемся наушниками. Но в сетевой структуре оказывается, что путей прохождения инфо много, и они непредсказуемы. Разрезали — а там тишина! Инфо пошла в обход!

Есть и недостатки у сети: последовательные кадры (пакеты) могут перепутываться, их надо актуализировать (осовременивать) — если время поджимает, а инфо в них несущественная (видео) — выкидывать. А иначе ждать прихода каждого кадра.
5 года назад от Олег

Связанные вопросы