Кто объяснит Теорему Гёделя? Как это может быть разумно?

Теорема Гёделя вряд ли состоятельна. Она утверждает, что полностью доказать что либо нельзя (то есть везде суют аксиомы и предположения, если я получил верную информацию о теоремах Г. ) . Как же теорема эта доказана? Теорема Гёделя оправдывает Нигилизм. Но Нигилизм не Истина, потому что отрицает Истину.

Оппонент: "Речь идет об установлении частной истины. Это касается и теоремы Гёделя.
Вас информировали не совсем верно. Теорему Гёделя можно интерпретировать жестче: "Любая теория ошибочна" Логическая теория! "

Отвечаю: Спасибо. Очень интересно и приятно, что Вы отозвались. Есть ли разница между выражениями "относительная истина" и вашим "частная истина"? А что, теорема Гёделя не логична?

Где-то есть люди, для которых есть день и есть ночь.
Где-то есть люди, у которых есть сын и есть дочь.
Где-то есть люди, для которых теорема верна.
Но кто-то станет стеной,
А кто-то – плечом, под которым дрогнет стена. (В. Цой жив! )
7 года назад от qwdqwe wqrqr

1 ответ

0 голосов
Когда мы что-то доказываем, нам необходимы понятия. Эти понятия придуманы нами или кем-то другим до нас.

Характеризуя эти понятия, мы обнаруживаем, что из наших характеристик следуют некоторые выводы - например, что через три точки, не лежащие на одной прямой, проходит только одна плоскость. Это аксиома. Если помимо одной плоскости мы найдем другую поверхность, проходящую через эти же три точки, то эта вторая поверхность просто не будет считаться плоскостью.

Аксиомы основаны на понятиях, придуманных человеком для выражения своих мыслей. Аксиомы придают понятиям дополнительную ясность.

Используя аксиомы, человек наводит порядок в системе понятий, которую он сам же и создал. На аксиомах человек строит дальнейшие рассуждения о придуманных им понятиях. А познавая собственные понятия, он параллельно познаёт и сответствующую им реальность.
7 года назад от Владимир Саватеев

Связанные вопросы