Лингвисты, что означает слово СТЕБЯ? Услышал в видео, но смысл непонял

5 года назад от миша хлыбов

1 ответ

0 голосов
Наверное, стёб! ) Стебя - одна из форм стеба.

Формы: стести, стеб, стебла, стебло, стебли, стебу, стебем, стебешь, стебете, стебет, стебут, стебя, стебемте, стеби и т. д.

В конце 80-х годов прошлого века появилось модное словечко - Стёб. Что значит Стебать? Этот термин был заимствован из английского языка "Stub", что можно перевести, как "рана", "удар". В наше время термин Стёб популярен в молодёжных кругах, поскольку некоторые считают это поведение весьма стильным, а само умение Стебаться на грани фола, но не нарушая никаких приличий можно считать искусством. Вобще понятие Стёба у разных людей и у различных культур очень разниться, и поэтому точного определения у этого термина нет. Большинству нет никакого дела до того с чем сравнивать понятие Стеб, что это, скрытое издевательство, ирония или некий особенный шарж. Чтобы это ни было, дело или слово, в письменной речи или устной, картинкой или жестом, важен сам момент понимания, точне та грань, когда до человека начинает доходить вся соль шутки.

Стебаться (стеб) - это подшучивать над кем-то, прикалывать, иронизировать с разной степенью злости или шутливости

Вобще результат стёба, никак не зависит от того, насколько человек умён.
Стёб может мимикрировать в зависимости от того, как на него реагируют окружающие, у некоторых реакция будет явно неадекватна, а другой будет полировать. Как отличить удался стёб или нет? Очень просто, если вы услышали дружный смех, то значит шутка удалась на славу.
5 года назад от Антон Кумсиашвили

Связанные вопросы