Помогите расчитать витки/длинну нагревателя из нихромовой проволоки не большой мощности

Исходные данные: 1. хочется поменьше мотать метра 2-3 в идеале, ну до 5 максимум. 2. мощность нужна ДО 500-600Вт, оптимально думаю ватт 300-400 3. проволока мотается для нагрева медной трубки (6мм) по которой будет течь вода, трубку буду чем-то силикатно-эпоксидно-песчаным изолировать от витков проволоки, температура теплоносителя (трубки обмотанной ГРУБО глиной, толщина "глины-изолятора" будет 1-1, 5мм наверное) по иде не будет подниматься выше 150-200 град. А до какой температуры будет-может раскаляться нихром - я не знаю - В ЭТОМ ВОБЩЕ-ТО ОСНОВА ВОПРОСА. Ибо для расчета требуется знать эту температуру. Плюс сверху витки нихрома предполагаю покрасить высокотемпературной краской + обмотать наверное стеклотканью (бакелитовой или что-то типа, серо-зеленая такая) а у неё теплостойкость вроде до 400град - хватит этого или нет? + сверху ещё для теплоэффективности замотаю фольгой и покрашу еще раз. - Вот что там внутри будет с проволокой и будет ли она достаточно эффективно охлаждаться на основной теплоноситель. Вода временами будет отсутствовать, но думаю придется ставить термореле с отсечкой 110-120град (уже куплены) . Но термореле будет на самой трубке ВНЕ "шубы" со спиралью, т. е. по иде в самом центре утепленной спирали температура может быть выше 150град. Итак - надо найти оптимальную толщину нихрома, чтобы с 1 стороны не мотать много метров, а с другой чтобы проволока (если взять очень тонкую) не сгорела через пару месяцев. Люди с опытом или глубоко понимающие-чувствующие подобные процессы - ХЕЛП!
6 года назад от Angelochek

1 ответ

0 голосов
Учитывая ваши желания и возможности, все это сорудить на коленах довольно сложно. Нужно экспериментировать. Мое мнение, что изолировать трубку глиной, да еще толщиной 1-2мм вобще не реально, да и отлетит она после высыхания. Лучше уж изолировать асбестовым волокном или слюдой, как в паяльнике.

Температура раскаленной спирали достигает 800 гр. По этому подбирать температуру нагрева и длину нихромового провода нужно экспериментально. И тут уже не действует желание намотать как можно меньше.

Так что все в ваших руках. Экспериментируйте.

На счет частоты питающего тока, для спирали все едино. Так что звон в ушах ложный.
6 года назад от Настя Бойчук

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от asker asker
1 ответ