Чем лазерный луч отличается от обычного?

5 года назад от KristieWanne

3 Ответы

0 голосов
Если под "обычным" понимать спонтанное излучение, то отличается тем, что лазерное излучение - вынужденное. В результате оно, в общем случае, имет повышенные (по сравнению с "обычным") временную когерентность (т. е. узкий временной спектр, малую ширину полосы излучения) и пространственную когерентность (т. е. узкий пространственный спектр, расходимость близкую к дифракционной) . А также, часто, выраженную поляризацию (направление колебания вектора поля) , но это уже определяется конструкцией резонатора.
5 года назад от Леонардо Да Давинча
0 голосов
Частота излучения строго одна (монохромна) в отличии от "света" , где смесь многих частот. По сути спектральный "шум" в определённой полосе.
От сюда и все его свойства.
5 года назад от Анаксимандр Апейрон
0 голосов
Два зеркала, одно не прозрачное, а другое полупрозрачное. между ними находится источник излучения, свет от которого начинает "гулять" между зеркал, как звук между деревьев. с той лишь разницей, что звук от АУ это затухающе колебание, а свет источника излучения это постоянные колебания или как их называют вынужденные колебания. Таким образом свет, т. е. электромагнитная волна между зеркал, как звук между деревьев начинает "накладываться" (интерферировать) друг на друга, в результате чего образуется "когерентное излучение". или примерно то, когда солдаты "разом наступают" на мост. иными словами "амплитуда сильно возрастает" и образуется лазерный луч.
5 года назад от Александр Коваль

Связанные вопросы