как понизить обороты коллекторного двигателя

имется движок от старого пылесоса , , ракета, , так вот хочу приспособить его куданибудь для дпользы по дому. использовать в качестве наждака (с болгарочным диском) или еще куданить. но проблема в том что скорость просто бешанная ! как на ракетах внатуре) ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА грамотное подключение к нему каких либо радиокомпонентов для снижения оборотов.
п. с. только не пишите ерунду - типа выкинь и купи новый. ит. д.
5 года назад от RodrickWhite

2 Ответы

0 голосов
Коллекторный двигатель без проблем регулируется обычным фазоимпульсным регулятором (диммером) . Главное - взять с запасом по мощности.

Но надо понимать, что с понижением оборотов у вас будет падать и мощность на валу.

Для болгарочного диска как бы вам не пришлось скорсоть наоборот, повышать. Для дисков 115 и 125 мм нужны обороты 11000-12000 об/мин.
5 года назад от Эдурд Леванчук
0 голосов
Бешеная скорость у него от того, что он последовательного возбуждения, у него вапще нет скорости холостого хода. Чтобы регулировать обороты, нужно запитать возбуждение постоянным током 12 вольт, а на коллектор подавать постоянное напряжение от 0 до 200 вольт. Чем больше напряжение на коллекторе, тем больше обороты холостого хода. Механическая характеристика будет жесткой, то есть, под нагрузкой он будет терять мало оборотов.
5 года назад от Владимир Ткач

Связанные вопросы