Можно ли на серьёзных щщах утверждать, что фундаментальная наука - явление общечеловеческое и без тени нацсоревнований?

Ну, типа, что нет "российской физики", "российской биологии" и "российской математики", как и британских, и американских, а вся наука - это такой Агромный коллайдер.

Который кто хочешь - тот и используй для экспериментов. А результаты сразу видят все, все радуются и все пользуются.

Романтика.
5 года назад от Миннегуль Ашрапова

3 Ответы

0 голосов
Можно. Но где ты видел, чтобы кто-то не использовал достижения других в своих целях? Поэтому всё равно найдётся вшивый политик, который заведёт песню "это наше, это вот мы сделали, для себя, а вы нафиг идите".
5 года назад от Вадим Вадим
0 голосов
Это можно утверждать только на не серьезных щщах. Международные соревнования в науке – это как Олимпиада, когда спортсмены выходят в свой решительный и смертельный бой.

Когда победа безупречна, то в науке можно и Нобелевскую премию присудить, а если не хочется, то есть скрытые механизмы влияния. Например, вы публикуетесь в международных журналах, но у вас гандикап в смысле иностранного языка и скорости подачи материала. В срезной науке было не мене трех человек, которые могли бы заслуженно получить эту медаль. Однако, посмертных Нобелевских премий не присуждают. Это первая причина. Вторая состоит в том, что за независимое открытие премию второй раз не дают.

PS/ К разряду положительных исключений можно отнести Жореса Алферова. Прости, а кто-нибудь в России пропагандировал его работы. Государство вложило деньги в канал РЕН-ТВ, а научных каналов, подерживаемых государством нет. Нет своего BBC Nature, например. А если нет, то упадок очевиден.
5 года назад от Leatha47850
0 голосов
главное в науке - е результаты общедоступны. Особенно сегодня. Кто бы не открыл новый метод в генетике - он доступен всем.

а национальное в другом. Наличие серьезных ученых порождает и поколения их учеников, а те в массе - прикладники. А их ученики - качественные инженеры. И это - одна пирамида. Если государство забило на науку - через пару поколений исчезнут и прикладники.
5 года назад от Qwerty Gogi

Связанные вопросы