Программируемая материя изобретена или находится на уровне гипотетического устройства?

5 года назад от Дарья Зайцева

3 Ответы

0 голосов
Изложение идеи слегка отпугивает, но по сути подобную задачи решать можно. Согласитесь лет тридцать назад понятие жидкий кристалл тоже же вызвало вопросы (дескать, собеседник адекватен или нет) . В этом направлении ситуация похожая. Проше говоря 70% идей будут отвергнуты как завиральные, а 30 найдут применение. В новых технологиях так всегда.
5 года назад от Олег Шкатов
0 голосов
Спасибо за, ссылку на, статью.
Исходя из Вики, непонятно, является ли программируемая материя реальностью или лишь теорией. Мое мнение: учитывая сегодняшние достижения науки, программируемая материя находится в, стадии разработки от теоретических изысканий к практическому созданию. Если боле конкретно: пока такие материалы не созданы.
5 года назад от Киви Моторыло
0 голосов
Нет, нанороботы не изобретены и для окончания разработки нужно еще много времени. Да и зачем? Самый разумный вариант смартвещества - смарт-краска и смарт-ткань, остальное программируемое требует слишком много затрат на конверсию да и нерентабельно будет.
А вот Грэй Гу, серая слизь, не вымысел, и если потерять управление над колонией саморазмножающихся организмов, можно неплохо навредить экосистеме Земли и человечеству. Думаю, дальше лабораторий не пойдет, максимум, пригодно для тераформирования планет земного типа. Это я к чему? Смарт-вещество и колония саморазмножаемого материала - это одна технология на разных стадиях производства.
5 года назад от Андрей Николаев

Связанные вопросы