Бобби Фишер утверждал, что если бы эти двое встретились за шахматной доской, партия бы завершилась вничьюНазовите обоих.

5 года назад от Егор Мишин

2 Ответы

0 голосов
Фишер говорил о своей вображаемой партии с Богом. Он скромно предсказал ничью, хотя добавил, что не представляет, что Бог мог бы противопоставить его, фишеровскому, 1. e2–e4.
5 года назад от HermanFornac
0 голосов
" Шахматы - это искусство" (Роберт Фишер) Встреча с Богом Фишер признался, что его партия с Богом, скоре всего, закончилась бы вничью. Но потом задумался и добавил: — Впрочем, я не знаю, чем бы ответил Бог на мой ход 1. е2-е4! Это для Вас: На турнире в Буэнос-Айресе аргентинский гроссмейстер Найдорф, как всегда, отличался элегантностью и безупречным вкусом и ежедневно менял костюмы. — Сколько же у вас костюмов? — спросил его юный Фишер. — 150, — охотно ответил знаменитый гроссмейстер. На Фишера эта цифра произвела сильное впечатление и с тех пор он тоже начал собирать костюмы. Прошло несколько лет, и при новой встрече с Найдорфом американский чемпион похвастал: — Ваш рекорд побит! В моем гардеробе уже 157 костюмов! — Браво, Бобби, — поздравил его Найдорф. — Но вы немного перестарались. В тот раз я пошутил, у меня было всего-то 7 костюмов. Цитаты о Б. Фишере: *У Фишера нет другого выхода, как любить шахматы. Ведь он не умет делать ничего другого. (Михаил Моисевич Ботвинник) *Фишер был, если можно так выразиться, верующим шахматистом. Он всегда искал правду на доске и никогда не играл на дешевый эффект. (Борис Васильевич Спасский) *Фишер болезненно честен. Если он считает, что замешан принцип, для него деньги не играют никакой роли. Как и мнения других. (Эд Эдмондсон) * Когда вы играете с Фишером, вопрос не в том, выиграете вы или нет; вопрос в том, выживете вы или нет. (Борис Спасский) .
5 года назад от Кристина Едигарян

Связанные вопросы