Правильно ли я рассуждаю? (задачка по физике) . Я решил посчитать, какую работу (в джоулях) выполняют мышцы моих ног

Я решил посчитать, какую работу (в джоулях) выполняют мышцы моих ног при приседании. Так как при приседании перемещается вверх только туловище (перемещением бедра можно пренебречь) , массу ног не учитываем. Масса моего тела без ног - около 50 кг (я измерил вес одной ноги - около 10 кг) , расстояние, которое проходит тело при приседании - около 0. 5 м.
При приседании мое тело равномерно движется, значит сила мышц ног должна уравновешивать силу тяжести, которая равна: 50*10 = 500 Ньютонов (на 1 килограмм 10 ньютонов)
Значит работа A=F*S= 500*0. 5 = 250 Джоулей?

Верно ли я рассуждаю? Правильно ли посчитал?
5 года назад от НЕМЕЦ

4 Ответы

0 голосов
Не совсем.
Зачем вы выбросили ноги? Давайте посмотрим как у человека устроены суставы, тогда станет понятно следуже.
Во врем приседания вы опустились на 50 см. Ноги из вертикального состояния плотно сжались, колени находятся на высоте сантиметров 20 от пола. Это значит, что центр масс ног в 10 см от пола.
Проще говоря, вы только на мехнических расчетах занизили величну процентов на 17-20%.
10 кг массы ног - от 50 кг массы корпуса составляет 20%.
А в остальном механический поход правильный. Дальше нужно учитывать КПД мышц и суставов.
5 года назад от богдан пархомчук
0 голосов
Рассуждаете Вы правильно, но посчитали только полезную, совершённую работу, исходя из того, что КПД Вашей костно-мышечной системы составляет 100%.
На деле, думаю, мышцам придется совершить все же несколько большую работу.
5 года назад от VladHax
0 голосов
На два умножь еще. Фазу опускания забыл. Ты же не грохаешься вниз с ускорением в 1g, а опускаешь тело боле-мене равномерно. Для того, чтобы обеспечить равномерное опускание тела в поле гравитации, надо противодействовать ему с той же силой mg
5 года назад от LoisQuinones
0 голосов
арифметика правильная.
ну бедра ты зря не посчитал. они при приседании ходят неслабо. в самом деле КПД мышц так себе, кроме физ. работы в 250-300Дж еще выделится тепла джоулей на 500. А чтобы мышцы совершили эту работу - еще сердце совершало работу, гоня кровь. И даже мозг тратил джоули на управление мышцами. Я думаю кДж точно потратил.

можешь смеха ради посчитать свою мощность в лошадиных силах!
5 года назад от StepanieThal

Связанные вопросы