Подскажите пожалуйста, что представляет из себя чёрная дыра?

Чёрная дыра представляет собой искажение пространства, дыру в пространстве или же массивный объект, который искажает пространство?
5 года назад от misha misha

2 Ответы

0 голосов
Чёрная дыра - это просто очень массивный объект. Из-за огромной массы ускорение свободного падения там настолько огромно, что даже свет не может оторваться от её поверхности. Как правило там неимоверно огромная плотность.
5 года назад от София Смирнова
0 голосов
По определению - Чёрна Дыра (ЧД) это ОБЛАСТЬ ПРОСТРАНСТВА, которое замкнуто, то есть ограничено "горизонтом событий", и откуда не может наружу выйти ничего и никогда (хотя есть и оговорки)

Важно, что ЧД - это объект, РАССЧИТАННЫЙ по уравнению Эйнштейна, то есть теоретическая конструкция. И только много позже того, как теоретически были исследованы все свойства такого замкнутого на себя, свёрнутого пространства, - ЧД нашли в природе (то есть нашли объекты с предсказанными теорией относительности свойствами.

Известные ЧД частично образовались из очень больших звёзд, когда в них кончилось термоядерное горюче, частично это ядра квазаров и галактик, образовавшихся ещё на ранних стадиях эволюции Вселеннойц
5 года назад от Петр Гарин

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Максим Кардель
1 ответ
9 года назад от Дарья Рудниченко