почему очень поздне вечерне время иногда называют "на ночь глядя"? просто интересно. фраза ниже приведена как пример.

старик Лонгмайр, хозяин гостиницы в горах: иду, Цезарь, иду, хватит лаять, незачем пугать и будить постояльцев своим лаем на ночь глядя.
5 года назад от Алмаз Сабирзянов

3 Ответы

0 голосов
Вспомним другую цитату - её обязан знать любой выпускник самой средней школы: "Куда вы на ночь шлядючи надоумали идти? " (Некрасов, "Кому на Руси жить хорошо") .
Это выражение обсуждается во многих словарях, ссылки на которые находит Яндеккс, но истолкования, откда же оно взялось-повелось, я не вижу ни в одном из них - только множество литературных примеров.
5 года назад от Victoria Gavidia
0 голосов
Просто эта фраза, сказанная зачастую с неодобрением указывает на то, что время очень поздне. Не подходяще. И ведется все это еще с древних поверий, когда темнота и ночь - считались временем появления каких-то духов, таинственной тьмы и т. п. Когда нельзя было выполнять хозяйственные работы - подметать или мыть пол, выносить мусор из избы.
5 года назад от Wolf Bag
0 голосов
на ночь глядя (Русский) — Вечером (подразумевается риск не успеть до наступления темноты) ; поздно вечером (подразумевается слишком поздне время для начала каких-либо дел)
5 года назад от Regina Fadeeva

Связанные вопросы