Как можно выучить усобицы русских князей XII-XIII веков? Это кажется невозможным

Уже две недели пытаюсь вникнуть во все перипетии которые просиходили в это время, но проблема в том что все имели одинаковые имена (имен было где то 10-12 и называть своих детей по другому князья почему то не хотели! ) , и из-за того, что было несколько центров власти и за каждый из них велась борьба между родственными людьми с одинаковыми именами. Это ужас какой то.
Вопрос задаю не потому что в школе по истории задали, а потому что надо самому разобраться мне. Школу закончил 4 года назад. Еще тогда не понимал всего этого но думал что это просто от лени не могу разобраться, а сейчас понимаю что это гораздо трудне чем я тогда думал! Память у меня хорошая, так как учусь на последнем курсе лингвистики - учим иностранные тексты наизусть каждый день. Но вот в этой древнерусской санта-барбаре я не в силах разобраться. Я сумел осилить междоусобицы до момента смерти внуков Ярослава Мудрого. Дальше уже все темне и темне. С момента смерти Андрея Боголюбского вобще темно. Сколько раз ни перечитываю - ничего в памяти не остается. Может есть какие приемы для усваивания этой каши?
5 года назад от Антон Томаштик

2 Ответы

0 голосов
Там идёт возмущение орбиты Земли со стороны Нептуна и, поменьше, со стороны Урана, Сатурна, Юпитера. Когда из-за возмущения орбита слишком отклоняется от нормы, возникает "горячая" или "холодная" смута. Например, "перестройка" с "лихими девяностыми" была очередной "холодной" смутой. Число боевых потерь во время смут возрастает, особенно во время "горячих". Ориентируясь на возмущения орбиты, гораздо легче понимать и запоминать исторические события. Подробне на alter. sinor. ru )
5 года назад от Матвеев Василий
0 голосов
Самый лучший приём — это изучать не всю историю Древней Руси сразу, а сначала изучить историю одного хорошего древнерусского города, например, Москвы, или Владимира, или Киева. Кто в этом городе правил, в какие конфликты вступал с другими правителями и так дале. Когда это всё запомните, можно уже читать об истории Древней Руси в целом.

И с языками то же самое: нельзя выучить сразу все диалекты, говоры и жаргоны, надо сначала познакомиться с какой-то одной формой.
5 года назад от Наталия Неверова

Связанные вопросы