Вопрос в описании. По поводу солнечных батарей

Нужно-ли когда нибудь менять солнечные батареи, или они вечно будут работать (я это задаю, только чтобы уточнить мою версию)
5 года назад от Mapuuuna Jiang

2 Ответы

0 голосов
Срок службы панелей ограничен.
По разным исследованиям панель в год теряет 0, 5-1% эффективности. Но это не означает, что они сто лет проработают, теря 1 процент в год. Через 50 лет эффективность их станет никакущая.
В общем, сроки им написаны 25-30 лет.
5 года назад от ((КСюШка))
0 голосов
Батареи со временем деградируют. Мгновенно просто так из строя не выходят. Современные качественные батареи теряют эффективность в пределах 20% за 20-25 лет. Но по прежнему выпускаются который могут утратить 20-30% примерно за 7 лет.
С дешевыми низкокачественными еще интересней - теряют 30-40%эффективности буквально в первые годы. Тут помимо естественных процессов кристалла сказывается качество материалов, приводяще к ухудшению контактов и потерях на них.
Т. е вопрос можно ли использовать солнечную батарею 50 лет положителен если не развалятся панели от времени. Только вам придется удвоит если не утроит количество панелей для сохранения генерации на прежнем уровне.
Другой вопрос батарея не работает в одиночку. Панель на 12В выдает до 17-19В в зависимости от освещенности. Работает в паре с инвертером-преобразователем и аккумулятором. За 20 лет поменяете их по 2-3 раза.
5 года назад от Магомед Магомедов

Связанные вопросы