Инженер-судостроитель дает название кораблям? Кто дает название кораблям?

5 года назад от Servicexdh

1 ответ

0 голосов
Если говорить о ВМФ, то в России традиция давать имена кораблям установилась, как это ни странно, во времена правления Петра I, но и до него было несколько кораблей, имевших своё собственное имя. Тогда выбор названия предоставлялся исключительно монархам, но позже глава государства выносил свое решение уже по подготовленному материалу.

Также существуют и правила выбора имени суднам, так, например, для миноносцев с 1902 года в качестве названий давалось какое-либо имя прилагательное: "Скорый", "Страшный", "Осторожный", "Легкий" и т. д. Для канонерских лодок Балтийского флота имена выбирались из явлений природы, сказочных существ или различных животных:" Ерш", "Домовой", "Гром" и т. д.

Стоит отметить, что имена передавались от одного поколения к другому. Так имелось восемь "Полтав", несколько кораблей "Александр III" и пр.

Со сменой властью менялись и предпочтения выбора имён, но в целом стремились давать названия так, чтобы выделить какую-либо особенность или же просто возвысить корабль.

Сегодня в России подбором имен военным кораблям занимается специальный отдел в Министерстве обороны. На именованный корабль составляется анкета, выписывается "свидетельство о рождении".

Имя кораблю присваивается приказом главнокомандующего ВМФ России.

А для "частных" кораблей имя как правило придумывает владелец.
5 года назад от Олег Белкин

Связанные вопросы

1 ответ
9 месяцев назад от сергей ......
2 ответов