Что общего и в чем основные различия баскского и окситанского языков?

12 года назад от АНОним Я

2 Ответы

0 голосов
Язык страны басков - своеобразная смесь испанского и французского. Но истинное происхождение данного языка никому не известно. Согласно одной из теорий, он произошел от грузинского языка. Согласно другой - от языка абхазских горцев. Отличительная черта басков - любовь к еде. Они любят смешивать разные продукты для достижения наилучшего вкуса. То же происходит и в их языке - смешение слов из разных языков. Правительство Испании подерживает функционирование баскского языка. Он признан одним из официальных языков страны Басков.
 
Окситанский язык - также смесь испанского и французского. К сожалению, в настояще время этот язык находится на грани вымирания, т. к. правительство Франции признает лишь французский язык в качестве официального.
12 года назад от Рома Чоботар
0 голосов
Различия: входят в две абсолютно разные языковые семьи (окситанский - индо-европейская, баскский . баскская - он один такой, изолированный)
Сходство: в баскский язык проникло много слов из романских языков. Пример: из Евангелия от Иоанна
Hartan (в нем) cen (была) vicitzea (жизнь - заим. ) , eta (и) vicitzea (жизнь) cen (была) guionn (людей) Arguia (светом) :
А в грамматике он сам по себе и, между прочим, неплохо справляется)
12 года назад от Татьяна Симонова

Связанные вопросы