Кто может объяснить почему у кислородного баллона сферическое дно выпуклое наружу? Для чего так сделано?

11 года назад от Некит Мызочкин

5 Ответы

0 голосов
у любого газового баллона дно сферическое. чем больше давление внутри или меньше материал из которого изготовлен сам баллон тем форма днища и верхушки ближе к сфере.
 
т. к. газ равномерно заполняет весь доступный объём средне давление на точку в центре дна баллона будет больше чем по краям и сответственно плоское дно газ будет стремиться выдавить полукругом, что может привести к разрыву баллона. потому в баллонах не используются острые углы и они не бывают прямоугольными.
 
вобще это физика 7-8 класс, что прогулял?
11 года назад от Максим
0 голосов
Если дно будет не сферическим, а, например, плоским, в месте его сочленения с боковыми стенками появится "угол", следовательно - механические напряжения и уменьшение прочности. У сферического дна плавное сопряжение с боковыми стенками, напряжений нет. Кстати, такие днища у всех баллонов, с которыми мне приходилось работать: с кислородом, азотом, водородом, аргоном, аммиаком. Некоторые баллоны были маленькими, но днища такой же формы.
11 года назад от MEDBEDb
0 голосов
Тебе известно, какое давление в кислородном баллоне? , Если сделать выпуклое внутрь, его давлением сделает наружу. Да и технологически сделать баллон таким образом легче. Все баллоны с большим внутренним давлением делают подобной конструкции-других вариантов нет:и пропановые , и ацетиленовые, и пожарные.
11 года назад от Варвара Иванова
0 голосов
Чтобы не было сварных швов под углом - они испытывают наибольшую нагрузку, находясь под давлением, от нагрузки могут образоваться распаи в швах и как следствие это может привести к взрыву баллона
11 года назад от Ваня
0 голосов
Технология изготовления!
А аэрозольных баллонах делают наоборот!
Боле того, в водонапорных башнях-тоже!
У газовых баллонов делают юбку понизу чтобы вертикально установить.
11 года назад от маргарита олеговна хусаинова

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Виктор Губерниев
2 ответов
2 года назад от Дмитрий Терехов