Вода в воронке закручивается по или против часовой стрелки? От чего это зависит?

12 года назад от Никита 111

3 Ответы

0 голосов
От того в каком полушарии живём, если в Северном - против, если в Южном по часовой. А если точно на Экваторе - прямо стекает, без закрутки.
12 года назад от Иванов Иван
0 голосов
Сила Кориолиса в природе
 
Сила Кориолиса, вызванная вращением Земли, может быть замечена при наблюдении за движением маятника Фуко.
 
Кроме того, сила Кориолиса проявляется и в глобальных масштабах. В северном полушарии сила Кориолиса направлена вправо от движения, поэтому правые берега рек в Северном полушарии боле крутые — их подмывает вода под действием этой силы[2] (см. Закон Бэра) . В Южном полушарии всё происходит наоборот. Сила Кориолиса ответственна также и за вращение циклонов и антициклонов[3] (см. геострофический ветер) .
 
Если бы рельсы были бы идеальными, то при движении железнодорожных составов с севера на юг и с юга на север, под воздействием силы Кориолиса один рельс изнашивался бы сильне, чем второй. В северном полушарии больше изнашивается правый, а в южном левый.
 
Силу Кориолиса необходимо учитывать при рассмотрении планетарных движений воды в океане. Она является причиной возникновения гироскопических волн[5].
 
При идеальных условиях сила Кориолиса определяет направление закручивания воды например, при сливе в раковине. Однако идеальные условия трудно достижимы. Поэтому феномен «обратного закручивания воды при стоке» является скоре околонаучной шуткой.
12 года назад от Александра Харламова
0 голосов
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа? » Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
 
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
 
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
 
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
 
— Всё в твоих руках.
12 года назад от Анубис

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
4 года назад от Игорь Матвеев