Большой нос лучше подходит для жаркого климата, а приплюснутый для холодного?

6 месяцев назад от Евгений Шаповалов

1 ответ

0 голосов
Большой в профиле нос нужен для достаточного увлажнения воздуха перед подачей его в лёгкие. Следовательно, чем меньше в воздухе влаги, тем больше должен выступать нос. Такими регионами являются субтропики (например, римляне) , север (скандинавы) , горы (кавказцы) .

Исключением из правила являются азиаты, то есть, монголоиды. Там для защиты от морозов у людей - почти сферическая голова, что удлиняет увлажняющие носовые пути, погружённые внутрь черепа.

Касательно азиатов, в старых учебниках можно найти наивную версию, что узкие глаза - защита от ветра и песка. Что просто - детский сад, если учесть, что самые сильные ветры - в северной Европе, и что самая большая пустыня - Сахара.

Гораздо правдоподобне версия, что в противодействии азиатским морозам природа залила лицо азиатов подкожным жиром. Частично оказались залиты и глаза. По этой версии работает расовый калькулятор
altlisek. ru/facewebgl. php

Касательно широких носов вблизи экватора, там люди постепенно превращаются обратно в обезьян, поэтому и носы стали широкими)
6 месяцев назад от RacheleOvert

Связанные вопросы