Почему два фотона света направленные в противоположные стороны отдаляются со скоростью света относительно друг друга?

Уже замучал этот вопрос. Не нужно мне говорить, что есть специальная формула для расчёта этой скорости, это я уже давно понял. Но никто не может объяснить это на примере, ведь это, сдаётся мне, противоречит логике.
Во первых: Есть расстояние в один метр. Фотон (именно фотон) пролетит это расстояние за 1/299792458 секунды. Т. е. от точки А до точки Б между которыми один метр фотон пролетит за это время. Другой фотон от точки Б до точки А пролетает за это же время. При одновременном старте фотон их физическое сближение произойдёт в точке В равноудалённой от А и Б на 50 см. через 1/5995849162 секунды. Т. е. в два раза быстре. Скорость сближения=расстояние между двумя объектами/время до момента столкновения. Расстояние в примере - 1 метр. Время до столкновения - 1/5995849162. Скорость - 5995849162 метра в секунду. Т. е. две скорости света. Где же здесь ошибка?
Во вторых: Если два космических корабля вылетают с Земли одновременно со скоростью света в противоположных направлениях. Ровно через год они останавливаются оказавшись на расстоянии 1 светового года от Земли каждый и на таком же расстоянии относительно друг друга. В таком случае, что произойдёт, если один из кораблей развернётся и пролетит ещё 1 год в обратном направлении со скоростью света. Он окажется на Земле, или же встретиться с другим кораблём? Или может будет и там, и там, одновременно?
5 года назад от Юра Волков

2 Ответы

0 голосов
Глазами фотона это будет телепортация за 1 долю сек, он другой фотон во время телепортации заметить не сможет, как и всё остальное возле чего он пролетел.

А глазами человека смотрящего на фотоны скорость их разбегания - 2с
5 года назад от Futamy
0 голосов
Говорить о скорости движения одного фотона относ. другого бессмысленно.

Скорость измеряется относительно системы отсчета. А систем отсчета, двигающихся со скоростью света, не существует.
5 года назад от Andrew

Связанные вопросы