Где можно научиться на расового антрополога?

расскажите про профессию "Расовая антропология". Где на неё можно выучиться ?
где потом можно работать по данной специальности? Сколько платят ?
5 года назад от Антон Мряченко

1 ответ

0 голосов
Не бывает. Бывает физическая антропология и культурная антропология. Причем культурные антропологи расу понимают как культурное явление ("ты что, дальтоник - зеленого от розового не отличаешь? ") , а большинство физических антропологов рас не признают вобще (между ними нет однозначно определимых границ, особенно если не ограничиваться современностью и копать глЫбже в исторический и доисторический периоды) и вместо этого изучают человеческие популяции, локализованные во времени и пространстве и их физические особенности.

Большинство практикующих антропологов - университетские профессора. Политика сочетания исследовательской работы и преподавания в разных университетах СИЛЬНО разная. В одних университетах есть исследовательские подразделения, где исследователи могут заниматься только исследованиями (а студентов использовать строго в качестве ассистентов) , в других наоборот - от профессора требуется исключительно преподавание, а к исследовательской работе относятся по принципу "есть - здорово, а нет - не беда". Это крайности, а между ними куча промежутичных вариантов, особенно если человек в состоянии привлекать внешние гранты на свою работу.

Для того, чтобы заниматься антропологией профессионально, нужно как минимум закончить докторантуру и иметь публикации. Большинство серьезных ученых начинают публиковаться во время обучения в докторантуре, и для многих диссертация - это простой процесс сведения уже опубликованных статей в одну книШку.

Куда именно идти в докторантуру - это вопрос, на который Вы должны себе ответить сами. На момент поступления Вы должны иметь представление о современном состоянии дисциплины и прочитать достаточно статей в специализированных журналах, чтобы знать, кто и где занимается тем, что Вам интересно.

В рангах учебных заведений, имеющих программы по антропологии, российские учебные заведения отсутствуют напрочь. Сответственно, будьте готовы к тому, что и учиться, и работать Вам придется за границей.

Средня заработная плата профессора антропологии в США, по данным Бюро статистики труда - чуть больше 90 тысяч долларов в год.
5 года назад от Александр

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 года назад от Валерия Ткаченко