Разрядилась батарея с bms!

У меня батарея с так называемым bms (балансир и контроллер заряда) . Огромная для электровела 14 последовательно, 11 в параллель. Как то раз, приехал с покатушки. Я сразу не ставлю на зарядку, даю остыть. Разряд был не критичным, 3. 5 в на ячейку. Короче забыл про не с концами. Спустя 1. 5 месяца вспомнил, замерил и ужаснулся. Всего 30 в, то есть на ячейку около 2 в, одна ячейка была почему то 3в. В норме полный заряд 58. 8 в, нижний порог 45в. У меня просто слов культурных нет. Какого х. на она дальше стала разряжаться ( была отсоеденена) . Просто тупо, батарея лежала без какой либо нагрузки и на тебе. Вот тебе и бмс, от разряда нихрена не защитит. Хотя стоит хороше с блютусом, на телефоне видно все. Я конечно поставил на зарядку малым током, но думаю п. да литию.
2 года назад от Валерия Ткаченко

1 ответ

0 голосов
Когда напряжение падает до 2, 8 на ячейку контроллер батареи уходит в защиту. Зарядный ток в этом случае идет через ограничительный резистор и он очень маленький. Можно неделю на зарядке держать. А как поднимется до 3, 2 вольта тогда защита снимается и идет нормальный заряд, который длится 3 часа.
Что бы обмануть это все, берем источник на 4, 0- 4, 2 вольта и запускаем каждую ячейку мимо балансира (контроллера) . Достаточно пары минут что толкнуть одну ячейку.
2 года назад от Толик Карпов

Связанные вопросы