Колония на Луне: реальное будуще или фантазии миллиардеров?

5 года назад от Вас В

3 Ответы

0 голосов
Международная Колония ( ПодЛунный Город . ) на Луне -
 Существует и Развивается с конца 1960 - х годов прошлого века .
 Кого Это Касается - Всегда Знали Об Этом .
5 года назад от Иван Желудков
0 голосов
Когда она зачем-то понадобится, станет реальностью. Например, если будет отработан процесс термоядерного синтеза на основе Гелия-3 и построены действующие реакторы.
5 года назад от Alex Meu
0 голосов
Это реальное будуще, но не в таком виде, как изображено на картинке. В реальности колонии, когда они там появятся, будут строиться заглублёнными в лунный грунт, а не пузырями на поверхности. Как минимум по трём причинам.
Во-первых, на Луне вакум, а внутри таких пузырей должно быть давление, близкое к атмосферному. Тем, кто овладел четырьмя действиями арифметики, я советую сосчитать, с какой силой будет распирать каждый такой купол, и какая поэтому должна быть толщина стенок.
Во-вторых, на Луне не только вакум, но и полное отсутствие магнитного поля. А значит, ничто не будет защищать расположенную на поверхности колонию от жёсткого излучения, прежде всего солнечного ветра. Причём опасен не сам ветер - протоны высокой энергии задерживаются материалом купола. Но это вызывает тормозное излучение, точно по тому же механизму, что и излучение рентгеновской трубки. Только энергия тут будет не рентгеновская, а гамма, с энергией в десятки Мэв. От которой защита - десятки сантиметров свинца.
Ну и в-третьих - метеориты. Опять же - нет атмосферы. Что будет с таким пузырём, впились в него метеоритик размером с горошину, но с энергией, сопоставимой с крупнокалиберным снарядом? Вот то-то. Обратите внимание, что даже на рисунке присутствует несколько кратеров.
Вот поэтому-то всё, что тут нарисовано, включая и мачты ЛЭП, - фантазия. Хотя сама колония безусловно будет когда-нибудь создана. Причём не в таком уж далёком будущем.
5 года назад от Петрович

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Викуля Петрова
1 ответ
8 года назад от Александр Левин