зачем нужна теория вероятностей?

может ли она работать в системе где нет никаких случайностей? отвечает ли она на вопрос: что произойдет скоре всего?
5 года назад от Смолинка

4 Ответы

0 голосов
То что чисто теоретически можно просчитать по физическим формулам, заменяется на теорию вероятности. Так проще, а на реальный просчёт не хватит ни мозгов ни мощности современных компьютеров.
5 года назад от Шамиль Садыков
0 голосов
Деточка, где нет случайностей - может. Но, к сожалению, наш мир устроен так, что в нем случайности ГОРАЗДО больше, чем закономерности) Поэтому приходится изучать теорию вероятностей.
И вобще, наш мир устроен ГОРАЗДО сложне, чем тебе кажется на первый взгляд. Для его минимального познания приходится развивать и изучать очень сложные науки
5 года назад от AmyLight336
0 голосов
Здравствуйте.
Теория вероятностей это в первую очередь математический аппарат. Безусловно все процессы макромира имеют строго определённый характер, но давайте рассмотрим задачу. В центр вазы сверху сыпятся шарики, используя теорию вероятности мы можем определить вероятность распределения шариков в виде горки (она будет ~98-99%) . Используя прямой расчёт мы можем вычислить падение каждого из n шариков, но это гораздо сложне, дольше и результат будет идентичен.
В нашем мире не нужна сверх точность, по этому ТВ позволяет значительно облегчить расчёт давая верный результат. Так же в ответ всегда вписана погрешность и если она на несколько порядков ниже искомой величины, то по факту, ТВ даёт полностью точный результат.
Если же говорить о микромире, то там по сути всё имет вероятностный характер и современная квантовая механика невозможна без ТВ.
При наличие статистической базы ТВ даёт данные, что произойдёт и с какой вероятностью.
Простой пример: Грубая статистика ~60% людей пьющих водку умирают от отказа печени, следовательно, ТВ даёт - при условии что человек пьёт водку он умрёт с вероятностью 60% от отказа печени. Это "предсказание". ^_^
С уважением, Денис.
5 года назад от CecileMattha
0 голосов
В этой вселенной нет ничего "случайного". Чем меньше наши знания, тем хуже наши прогнозы. Степень ошибочности наших прогнозов (нашей глупости) надо чем-то измерять. Так появилась теория вероятностей.

)
5 года назад от ирвоко окелкелк

Связанные вопросы