Вред от микроволновки

Читал что микроволновка вредна, типа разрушает молекулы еды. Сестра всей семье, в том числе и кошке подогревает еду в микроволновке. А кошке вобще замораживает вареную курицу, мясо, хранит в морозилке, потом размораживает в микроволновке порционно, ну на секунд 30-40 ставит, накрывая специальным пластиковым колпаком (крышка) . Собстно два вопроса:
1. В магазе продается специальная пластиковая крышка, чтобы накрывать ею еду во время приготовления в микроволновке. Вобще есть ли от не толк? Защищает ли от волн хоть немнога?
2. Часто сестра для кошки разогревает еду в низенькой кружке (глиняная наверное, не разбираюсь, покрытая глазурью, старая советская ) а сверху кладет тяжелую гладкую тарелку из жаропрочного стекла, типа для защиты. Так как стекло почти не нагревается, приходится включать микроволновку на минуту.
Этот вариант подогрева мне кажется боле годным, но так ли это? Намнога ли уменьшается вред от микроволновки, а может вреда и нет, ведь еда в плотно закрытой емкости и получается волны воздействуют на посуду, а та подогревает пищу. Но глина вроде как пористая. В непонятнках.

К чему я это. Сестре говорю, чтобы подогревала кошке на печке, но у не двое детей, понятна что времени на возню с порцией кошачьей еды не слишком многа, тем боле что кошка жрет чаще чем мы. Вот и хочу выяснить насколько меньше вреда от подогрева пищи в закрытой посуде и от подогрева под этим пластиковым колпаком.
5 года назад от Твой Разум))

4 Ответы

0 голосов
ерунда про вред, а крышка предназначена для того, чтобы при нагреве продукты не загрязняли микроволновку, под крышкой еда разогревается равномерне, не высыхает
5 года назад от Владислав Карелин
0 голосов
Вопрос не исследован надлежащим образом. Т. к. это никому не надо. А исследования "кровопролитные". Единственное, что можно сказать точно, эффект невелик.
5 года назад от MattieWheen
0 голосов
Вы не поверите - но обычная термобработка тоже "разрушает молекулы еды".
Человеческий организм вобще хреново усваивает "неразрушенные" молекулы, особенно если речь идёт о животных белках.

1. Пластиковая крышка от волн не защищает. Если защитить пищу в микроволновке от волн - то пища останется холодной, потому что её нагревают эти самые волны.
2. Да, этот вариант боле годный - брызки не летят на камеру микроволновки, и она дольше остаётся чистой.
5 года назад от ThaoSimmonds
0 голосов
Нелогично пытаться защищать от "волн" то, что вы кладете в микроволновку, чтобы подвергнуть влиянию этих самых "волн". Крышки защищают не еду от микроволновки, а микроволновку от еды. Если бы существовали такие крышки, о которых вы говорите, их бы встраивали прямо в микроволновку, это же логично.
5 года назад от николай лановский

Связанные вопросы