Зависимость плотности атмосферы от гравитации

Зависимость максимальной плотности атмосферы, которую теоретически может удержать планета, от гравитации этой планеты. Зависимость прямая, линейная, или нет? Как это вычисляется?
Ну то есть понятно, что это зависит и от состава атмосферы, и еще от каких-то факторов. Ну вот допустим, при одинаковых газовом составе и других факторах, гравитация вдвое меньше земной. Плотность атмосферы при этом будет вдвое меньше, чем на Земле? или как? Имея в виду плотность вблизи поверхности, или "уровня моря" если есть жидкая вода, понятно что на разных высотах плотность разная.

. И. Собственно, а та плотность атмосферы, которую на данный момент имет Земля, она максимально возможная? Или просто "насколько хватило газов"?
3 года назад от Кайрат Кусаинов

1 ответ

0 голосов
Закон изменения плотности атмосферы Земли от высоты (расстояния) экспоненциальный — она убывает, причём даже на уровне Луны не равна нулю: ничтожная, но есть! Теряем мы её! Однако, есть и пополнение — за счёт восстановления оксидов железа, падающего после на ядро и увеличивающе его, из базальтов (камней) , вихрями вращающимися вокруг ядра будучи расплавленными от высокой температуры.

Основных таких вихрей 4, период обращения — 600 млн. лет. Освободившийся кислород поднимается сквозь горные породы на поверхность, пополня запасы его. А вот запасы водорода не пополняются, да и он сам лёгкий, потому и улетучивается в космос быстре других газов, почему его концентрация в атмосфере — наименьшая.
3 года назад от Н@стёнк@ :)))

Связанные вопросы