Помогите понять. Противоречие. Трансформатор.

Во сколько раз увеличивает напряжение, во столько же раз уменьшает силу тока в теории. На практике - всегда потери мощности. Допустим, что ток из трансформатора подают в лампу накаливания. Допустим, что обще сопротивление вторичной цепи 100 Ом. В этой второй цепи создаётся чуть мене мощный ток. Но пока не учитываем потерю мощности. Если подан ток 50 В и число витков 1000, то на выходе в 3000 витков напряжение будет - 150 В. Если сила тока поданного была 9 А, то стала 3 А. Тогда и мощность сохранится. Но, если сопротивление второй цепи 100 Ом, но при напряжении 150 В по закону Ома сила тока должна быть 1, 5 А. Как тогда быть? Как объяснить это противоречие и как тогда будет в действительности? Заране спасибо.
5 года назад от эрика

4 Ответы

0 голосов
Считать надо в обратном порядке, то есть от нагрузки. И не ток в 50 вольт, а НАПРЯЖЕНИЕ в 50 вольт.
На вторичке 150 вольт получил. Делим 150 на 100 получаем силу тока в полтора ампера. Значит первичка потребляет в 3 раза больше, то есть 4, 5 ампера.
Силу тока не ты подаешь, а она "сама появляется" в зависимости от подключенной нагрузки, а не от твоих хотелок.
5 года назад от Горохов Александр
0 голосов
Напряжение на выходе зависит от сотношения числа витков в обмотках. Сила тока зависит от сечения провода вторичной обмотки и мощности самого трансформатора, тут выше головы не прыгнуть.
5 года назад от JaiStocks587
0 голосов
Без нагрузки на выходе транса будет э. д. с. Е. Под нагрузкой будет напряжение U, равное разности э. д. с. и падения напряжения на обмотке. Ток во вторичной цепи определяется суммой сопротивлений обмотки и нагрузки, т. е. I=E/ (Rвн+Rнагр)
5 года назад от Айрат
0 голосов
Вы сначала рассуждаете о взятых с потолка токах, а потом берёте конкретную нагрузку и считаете ток, а он отличается от придуманного - в этом ваша ошибка.
5 года назад от Илья Котриков

Связанные вопросы